Comitato scientifico

I testi pubblicati dalle Edizioni Studium sono sottoposti referee doppio cieco (double blind). La documentazione rimane agli atti. Per consulenze più specifiche il Comitato Editoriale può avvalersi anche di esperti non inseriti in questo elenco.

 

Letture e letteratura per l'infanzia e l'adolescenza (LLIA)

Leonardo Acone (Università di Salerno); Susanna Barsotti (Università di Roma Tre); Elsa Maria Bruni (Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara); Marnie Campagnaro (Università di Padova); Dorena Caroli (Università di Bologna); Rossella Caso (Università di Foggia); Luigi Cepparrone (Università di Bergamo); Ilaria Filograsso (Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara); William Grandi (Università di Bologna); Chiara Lepri (Università di Roma Tre); Francesco Magni (Università di Bergamo); Ilaria Mattioni (Università di Torino); Alessandra Mazzini (coordinatrice) (Università di Bergamo); Juri Meda (Università di Macerata); Marisa Musaio (Università Cattolica del Sacro Cuore); Sara Nosari (Università di Torino); Evelina Scaglia (Università di Bergamo); Adolfo Scotto di Luzio (Università di Bergamo); Caterina Sindoni (Università di Messina); Letterio Todaro (Università di Catania)



Scienze sociali e dell’educazione

Leonardo Acone, Salerno; Salvatore Amato, Catania; Giuseppe Annacontini, Salento; Daniele Bardelli, Cattolica – Milano; Daniela Barni, Bergamo; Antonio Bellingreri, Palermo; Mirca Benetton, Padova; Giuseppe Bertagna, Bergamo; Giovanni Bonaiuti, Cagliari; Albino Claudio Bosio, Cattolica – Milano; Elsa Maria Bruni, Chieti-Pescara; Marta Busani, Cattolica – Milano; Marco Cacioppo, Lumsa - Roma; Carla Callegari, Padova; Marnie Campagnaro, Padova; Daniele Cananzi, Roma – Sapienza; Ilaria Castelli, Bergamo; Marco Catarci, Roma Tre; Michela D’Alessio, Basilicata; Paola Dalla Torre, Lumsa – Roma; Anna Debé, Cattolica – Milano; Pierre de Gioia Carabellese, Edith Cowan University - AUS; Flavio Delbono, Bologna; Loretta Fabbri, Siena; Giovanni Ferri, Lumsa – Roma; Massimiliano Fiorucci, Roma Tre; Emilio Gattico, Bergamo; Carla Ghizzoni, Cattolica – Piacenza; Giulio Guarini, Tuscia; Marco Lazzari, Bergamo; Francesco Magni, Bergamo; Ilaria Mattioni, Cattolica – Milano; Maria Cristina Morandini, Torino; Luigina Mortari, Verona; Marisa Musaio, Cattolica – Milano; Sara Nosari, Torino; Laura Palazzani, Lumsa – Roma; Davide Parmigiani, Genova; Loredana Perla, Bari; Simonetta Polenghi, Cattolica – Milano; Andrea Porcarelli, Padova; Andrea Potestio, Bergamo; Raniero Regni, Lumsa – Roma; Angelo Rinella, Lumsa – Roma; Emanuele Rossi, Sant’Anna – Pisa; Giuliana Sandrone, Bergamo; Evelina Scaglia, Bergamo; Giuseppe Scaratti, Cattolica – Milano; Massimiliano Stramaglia, Macerata; Giuseppe Tognon, Lumsa – Roma; Roberto Trinchero, Torino; Carla Xodo, Padova; Stefano Zamagni, Bologna; Francesco Zini, Siena; Davide Zoletto, Udine.

 

Storia

Storia antica, medievale e moderna

Giuliana Albini, Milano Statale; Gabriele Archetti, Cattolica – Milano; Claudio Azzara, Salerno; Alberto Barzanò, Cattolica – Milano; Cinzia Bearzot, Cattolica – Milano; Elisabetta Bianco, Torino; Philippe Chenaux, Università Laternense; Alfio Cortonesi, Tuscia; Virgilio Costa, Roma Tor Vergata; Giovannella Cresci, Venezia; Gianluca Cuniberti, Torino; Luigi Gallo, Napoli Orientale; Bruno Figliuolo, Udine; Germana Gandino, Piemonte Orientale; Roberto Greci, Parma; Emilio Martin Gutierrez, Cadice; Franca Landucci, Cattolica – Milano; Rita Lizzi, Perugia; Arnaldo Marcone, Roma Tre; Elisabetta Patrizi, Macerata; Elena Riva, Cattolica - Milano; Francesca Rohr, Venezia; Maurizio Sangalli, Univ. per stranieri di Siena; Lucinia Speciale, Salento; Francesca Stroppa, Cattolica – Milano; Mario Tosti, Perugia; Carmelina Urso, Catania; Gianmaria Varanini, Verona; Danilo Zardin, Cattolica – Milano.

 

Storia contemporanea

Paolo Acanfora, La Sapienza - Roma; Anna Ascenzi, Macerata; Pier Luigi Ballini, Firenze; Daniele Bardelli, Cattolica – Milano; Mario Belardinelli, Roma Tre; Emanuele Bernardi, La Sapienza - Roma; Maria Bocci, Cattolica – Milano; Francesco Bonini, Lumsa – Roma; Edoardo Bressan, Macerata; Marta Busani, Cattolica – Milano; Eugenio Capozzi, Suor Orsola Benincasa - Napoli; Paolo Carusi, Roma Tre; Andrea Ciampani, Lumsa – Roma; Augusto D’Angelo, La Sapienza – Roma; Agostino Giovagnoli, Cattolica – Milano; Luca Lecis, Cagliari; Federico Mazzei, Bergamo; Paolo Molinari, Cattolica - Milano; Roberto Pertici, Bergamo; Luigiaurelio Pomante, Macerata; Gianpaolo Romanato, Padova; Marta Margotti, Torino; Maria Grazia Melchionni, La Sapienza - Roma; Luca Micheletta, La Sapienza - Roma; Renato Moro, Roma Tre; Vera Negri Zamagni, Bologna; Roberto Regoli, Pontificia Università Gregoriana; Guido Samarani, Venezia; Roberto Sani, Macerata; Giacomo Scanzi, Cattolica – Brescia; Maria Luisa Lucia Sergio, Roma Tre; Fabio Targhetta, Macerata; Paolo Valvo, Cattolica – Milano; Eliana Versace, Lumsa – Roma.

 

Filosofia

Fabrizia Abbate, Molise; Angela Ales Bello, Univ. Lateranense - CIRF; Luca Alici, Perugia; Luigi Alici, Macerata; Gianluca Bocchi, Bergamo; Damiano Bondi, Facoltà Teologica Italia Centrale; Massimo Borghesi, Perugia; Domenico Bosco, Chieti-Pescara; Francesco Botturi, Cattolica – Milano; Massimo Bucciantini, Siena; Marco Buzzoni, Macerata; Francesco Calemi, Perugia; Calogero Caltagirone, Lumsa – Roma; Mauro Ceruti, IULM – Milano; Claudio Ciancio, Piemonte Orientale; Guido Cimino, La Sapienza – Roma; Vincenzo Costa, Molise; Renato Cristin, Trieste; Luisa Damiano, IULM - Milano; Giovanni Dessì, Roma – Tor Vergata; Costantino Esposito, Bari; Vincenzo Fano, Urbino; Giuseppe Fornari, Bergamo; Nicoletta Ghigi, Perugia; Franco Giudice, Bergamo; Luca Grion,Udine; Daniele Guastini, La Sapienza - Roma;  Michele Indellicato, Bari; Carlo Lottieri, Siena; Giovanni Maddalena, Molise; Massimiliano Marianelli, Perugia; Francesco Miano, Roma – Tor Vergata; Alessio Musio, Cattolica – Milano; Paolo Musso, Insubria; Matteo Negro, Catania; James Organisti, Bergamo; Laura Palazzani, Lumsa – Roma; Adriano Pessina, Cattolica – Milano; Rocco Pezzimenti, Lumsa – Roma; Paolo Ponzio, Bari; Maria Vita Romeo, Catania; Antonio Russo, Trieste; Stefano Santasilia, Universidad Autònoma de San Luis Potosì (México); Laura Tundo, Salento; Giovanni Turco, Udine.

 

Letteratura

Erminia Ardissino, Torino; Lorenzo Bartoli, Universidad Autonoma de Madrid; Alessio Cotugno, Ca' Foscari - Venezia; Daniela De Liso, Federico II – Napoli; Emilia Di Rocco, La Sapienza – Roma; Paolo Falzone, Roma Tre; Pierantonio Frare, Cattolica – Milano; Sonia Gentili, La Sapienza; Andrea Gialloreto, Chieti-Pescara; Pietro Gibellini, Ca' Foscari - Venezia; Cristiana Lardo, Tor Vergata – Roma; Giuseppe Leonelli, Roma Tre; Nicola Longo, Tor Vergata - Roma; Andrea Manganaro, Catania; Gian Enrico Manzoni, Cattolica – Brescia; Massimo Naro, Facoltà Teologica – Sicilia; Fabio Pierangeli, Tor Vergata – Roma; Tommaso Pomilio, La Sapienza – Roma; Carlo Varotti, Parma; Paola Villani, Suor Orsola Benincasa – Napoli; Corrado Viola, Verona; Luca Zuliani, Padova.

 

Teologia e scienze religiose

Pierluigi Banna, Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano; Ezio Bolis, Facoltà Teologica – Milano; Giuseppe Bonfrate, Pontificia Università Gregoriana; Pasquale Bua, Istituto teologico leoniano di Anagni; Nunzio Capizzi, Pontificia Università Gregoriana; José-Romàn Flecha, Pontificia Università di Salamanca; Jesús Manuel García, Pontificia Università Salesiana; Angelo Maffeis, Facoltà Teologica – Milano; Gilfredo Marengo, Pontificio Istituto teologico Giovanni Paolo II - Roma; Antonio Montanari, Facoltà Teologica – Milano; Adrian Ndreca, Pontificia Università Urbaniana; Francesco Occhetta, Pontificia Università Gregoriana; Emilia Palladino, Pontificia Università Gregoriana; Dario Vitali, Università Gregoriana – Roma; Paolo Vian, Biblioteca Apostolica Vaticana; Miguel Yáñez, Pontificia Università Gregoriana.

 

Novità